Конкурс продолжается!

Музыкальный калейдоскоп

Дата: 29 апреля 2014 в 20:52, Обновлено 4 мая 2017 в 13:31

Сценарий досуга по правилам дорожного движения "Путешествие в город дорожных знаков"

Музыка в жизни дошкольника

С раннего возраста дети начинают интересоваться музыкой. К сожалению, вопросы о предпочтениях сына или дочери в этом плане мало волнуют родителей. А музыкальное развитие детей дошкольного возраста – задача весьма важная. И взрослым следует уделять данному вопросу должное внимание.

Музыкальным развитием детей дошкольного возраста необходимо заниматься с учетом интересов ребят. Ребенку намного проще слушать и понимать разную музыку, если у него имеется множество музыкальных впечатлений. На вкусы детей влияет окружающая среда, в частности, родители. Интересно, что многие ребята увлекаются классической музыкой.

Дошкольники приходят к выводу, что музыка – неотъемлемая часть жизни человека. Под нее поют, танцуют, веселятся, грустят, отдыхают.

Дети любят петь. Таким способом они выражают своим эмоции. Они поют также тогда, когда хотят привлекать внимание окружающих, поднять авторитет в детском коллективе. Им нравится петь и танцевать одновременно. Эту любовь к музыке обязательно нужно поддерживать. Вам тоже нравится петь? Делайте это вместе с сыном или дочерью.

Занимаясь музыкальным развитием детей дошкольного возраста, вы и сами научитесь многим интересным вещам. Ежедневно давайте малышу слушать классическую музыку. Например, устраивайте увлекательные музыкальные пятиминутки. Включайте понравившийся этюд и отдыхайте.

Еще одна интересная идея – организация домашних концертов. Во время таких мероприятий вместе с ребенком исполняйте разные песни. Выбирайте список произведений по вкусу сына либо дочери. Дети обожают пение в караоке. Подобные занятия дают ребенку понять, что музыка несет добро, веселье, радость.

Даже если вам кажется, что музыкальные способности чада далеки от идеала, хвалите его и поощряйте. Замечания нужно высказывать в тактичной и мягкой форме. Если же вы придете к выводу, что малышу неприятны занятия музыкой, не принуждайте его к этому. Такие действия приведут к обратному эффекту.

Занятия музыкой помогают ребенку дошкольного возраста развиваться и интеллектуально. Музыкальное развитие заставляет работать все отделы мозга детей дошкольного возраста. Многие исследования доказывают, что обучение музыке положительно влияет на успехи в чтении, помогает развить слух, а также пространственное мышление. Что немаловажно, улучшаются нравственные качества малыша.

Условия для усвоения музыкальной культуры нужно создавать с ранних лет. Одна из главных задач взрослых – показать ребенку, что музыка может быть не только средством увеселения. Это важное явление культуры. Покажите малышу, какой разной может быть музыка, сколько эмоций и переживаний можно передать с ее помощью.

По матариалам интернет-источников.