Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Азбука здоровья

Дата: 5 декабря 2016 в 15:42, Обновлено 8 декабря 2017 в 19:21

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

В осенне-зимний период часто вспыхивают эпидемии гриппа, которые могут затягиваться на 1-2 месяца. Заболевание несет опасность не только для здоровья, но для жизни людей. Поэтому, чтобы не заболеть, нужно укреплять иммунитет и проводить профилактику гриппа.

Симптомы гриппа: высокая температуранасморк, ломота в суставах, головная боль известны каждому. Но грипп опасен не симптомами, а тем, что может вызвать осложнения: пневмония, проблемы с сердцем, отит. Лучшим методом защиты от них считается прививка.

Обратите внимание, что прививку нужно делать в начале осени, так как антитела вырабатываются на протяжении 3-4 недель.

У прививок есть ряд противопоказаний: любое заболевание в остром периоде, болезни почек, крови, нервной и эндокринной системы, бронхиальная астма, аллергия на куриный белок.

Методы профилактики гриппа

Наверное, каждому известно, что прогулки на свежем воздухе не только повышают сопротивляемость иммунной системы, но и оказывают губительное действие на многие болезнетворные микроорганизмы.

Если один из членов семьи заболел, обеспечьте его стерильной марлевой повязкой (менять ее нужно каждые 2 часа). И следите, чтобы заболевший взрослый по возможности не подходил близко к ребенку.

Вирус гриппа передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем. Поэтому просто необходимо соблюдать правила гигиены: мыть руки, делать уборку в квартире.

Очень эффективно защищает от гриппа лук и чеснок. Их испарения отлично очищают дыхательные пути от бактерий. Один из самых простых методов профилактики гриппа – мелко нарезать луковицу или головку чеснока, выложить на блюдце и расставить по комнатам. Также можно нанизать зубчики чеснока на нитку и сделать целебное ожерелье для крохи.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!

Ветрянка у детей. Что надо знать родителям об этой болезни.

Возбудитель болезни – вирус ветряной оспы, или Herpes zoster, относящийся к семейству герпесвирусов – обладает невероятной летучестью, поэтому легко передается воздушно-капельным путем.

Симптомы ветрянки у детей.

Ветрянка у детей начинается так же, как и обычная простуда – с общего недомогания, снижения аппетита и нарушения сна. Затем появляется невысокая температура тела и одновременно с ней или несколькими часами позже – сыпь.

Важно!

Высыпания обычно сильно зудят. Те, что появились на лице, иногда оставляют эрозии и даже язвы, а выступившие на слизистой оболочке гортани могут спровоцировать ларингит.

Течение ветряной оспы у детей.

Большинство малышей чувствуют себя неплохо на протяжении всей болезни, но есть и те, кто переносит ее тяжело – с температурой тела выше 38°С. На фоне снижения иммунитета к основному заболеванию часто присоединяются другие и вызывают осложнения в виде пневмонии, энцефалита, менингита и неврита. В этих случаях лечение проводится в стационаре.

Если угрозы обострения ветряной оспы у детей нет, то больные находятся дома. Важно, чтобы кроха даже при нормальной температуре тела в течение 5 суток не покидал кроватку, а мама соблюдала строгий режим ухода. Рекомендуется ежедневно менять постельное белье и делать влажную уборку, а также регулярно проветривать помещение, где находится больной ребенок.

Вместо умывания и ванны следует несколько раз в день протирать лицо и тело крохи слабым дезинфицирующим раствором. Ногти лучше коротко обрезать, грудному надеть распашонку с длинными рукавами или носки, а более старших детей отвлекать, не давая им расчесывать зудящие участки тела. Если с волдыря сорвать пленку, то рану можно инфицировать. В результате она будет дольше заживать и оставит после себя следы – оспины, от которых, скорее всего, не удастся избавиться.

Важно!

После того, как высыпания прекратятся, показаны общие гигиенические процедуры, в частности, ванны со слабым раствором перманганата калия.

Важно!

При лихорадке во время ветряной оспы нельзя использовать аспирин или ацетилсалициловую кислоту. Та же рекомендация актуальна и после прививки от ветрянки: если вакцина вызвала значительное повышение температуры тела – от 38°С и больше, малышу следует дать препарат с парацетамолом.

А у нас карантин! Инкубационный период ветрянки.

Инкубационный период ветрянки – отрезок времени от момента попадания вируса до проявления первых симптомов болезни – продолжается  14 дней. Ребенок становится заразен в последние дни инкубационного периода, за 2-3 суток до появления высыпаний, и остается таковым 3-4 дня после того, как обнаруживаются последние высыпания.

Важно!

Ветряная оспа дает стойкий иммунитет на долгие годы. Случаи повторного заболевания наблюдаются чрезвычайно редко и всегда связаны с очень резким снижением иммунитета.