Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Идем в детский сад

Дата: 20 февраля 2014 в 21:11, Обновлено 25 июля 2017 в 13:33

Как правильно готовить ребенка ​к                          поступлению в детский сад

¯ Расскажите ребенку о детском садике заранее. Попробуйте поиграть с ним в детский сад.

¯ Не обсуждайте при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом. Не нервничайте и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.

¯ Настраивайте малыша положительно к его поступлению в детский сад, однако не стоит все слишком идеализировать. Внушайте ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

¯ Постарайтесь приблизить режим дня ребенка дома к режиму в детском саду.

¯ Постарайтесь не ограничивать круг общения ребенка только членами семьи.

¯ Как можно раньше познакомьте малыша с детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет.

¯ Учите ребенка дома всем навыкам самообслуживания.

¯ Не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за его непослушание.

¯ Готовьте Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дайте ему понять, что это неизбежно только потому, что он уже большой. Все время объясняйте ребенку, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим.

¯ Не оставляйте ребенка в первое время в саду на целый день. Приучайте его постепенно. Приводите малыша, когда дети уже на прогулке.

¯ Сообщите воспитателю о личностных особенностях ребенка.

¯ Большое внимание уделите одежде ребенка в первое время его пребывания в детском саду: желательно избегать большого количества пуговиц, крючков, завязок. Это поможет сэкономить время вашему малышу при переодевании и не отстать от группы.

ПОМНИТЕ!    Тревога и беспокойство родителей передается детям.

Примерный распорядок дня смотрите в следующем разделе.